Студенты Черниговсокого духовного училища посетили святыни Киева.

3[1]2 января 2015 года по благословению архиепископа Амвросия преподаватели и студенты Черниговского духовного училища посетили Православный центр прикладных искусств, Свято-Троицкий мужской монастырь «Китаева пустынь», Киево-Печерскую лавру и Софиевский собор города Киева. 

6[1]В начале экскурсии гости побывали в храмах Голосеевского монастыря, ознакомились с его историей, поклонились честным мощам преподобного Алексия Голосеевского и другим святыням, находящимся в обители.

Поклонившись святыням монастыря, студенты продолжили экскурсию в Православном центре, где смогли увидеть учебные кабинеты, мастерские (швейные, столярные, иконописные и кулинарные), места проведения теоретических и практических занятий; общежитие, комнату отдыха, актовый и спортивный залы, где учащиеся учебного заведения проводят своё свободное время. Это было уже второе посещение центра прикладных искусств.

20[1]После студенты посетили Свято-Троицкий мужской монастырь «Китаева пустынь», поклонились мощам прп. Феофила Киевского и поднялись в пещерный храм в честь Собора Пресвятой Богородицы.

По прибытию в Киево-Печерскую лавру студентов встретили в Киевской духовной семинарии и академии, где их с историческим экскурсом провели в дальние пещеры. 25[1]Также на могиле Блаженнейшего Митрополита Владимира была совершена заупокойная лития.

Паломничество студентов по святыням Киева закончилось визитом в Софиевский собор, где они ознакомились с историей, архитектурой и живописью Собора София Киевская.