Студентка ЧДУ приняла участие в конференции в Киеве

10 марта 2015 года в Киевской духовной академии прошла VІ-я ежегодная студенческая конференция «Студенческая наука в духовной школе». По благословению ректора Черниговского духовного училища архиепископа Черниговского и Новгород-Северского Амвросия участие в научном мероприятии приняла студентка ЧДУ Малышева Таисия.

В работе научного форума участвовали представители Киевских духовных школ, Московской духовной академии, Санкт-Петербургской православной духовной академии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Одесской, Волынской, Полтавской, Харьковской, Почаевской духовных семинарий, Черниговского, Владимир-Волынского и Мукачевского духовных училищ.

Светские учебные заведения на конференции представили Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Национальный педагогический университет им. М.П. Драгоманова, Киевский университет права НАН Украины, Национальный университет пищевых технологий, Ужгородский национальный университет, Хмельницкий Институт Межрегиональной Академии Управления Персоналом.

Открывая пленарное заседание, митрополит Антоний отметил, что Киевские духовные школы уже шестой раз становятся площадкой на которой собираются юные богословы и ученые для обсуждения перспектив отечественного богословского образования. Его Высокопреосвященство зачитал приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия участникам и организаторам конференции.

По окончании пленарного заседания работа конференции продолжилась по 8 секциям: «Богословское образование в светских высших учебных заведениях: проблемы и перспективы», «Библейские науки», «Догматическое богословие и патрология», «Нравственное богословие», «История Киевских духовных школ», «История Церкви», «Церковно-практические дисциплины», «Церковное право».

Студентка 2-го курса регентского отделения Черниговского духовного училища Малышева Таисия представила свой доклад  “Черниговская епархия времен свт. Филарета (Гумилевского)” в заседании секции «История Церкви».