В Киево-Печерской Лавре прошла международная конференция, посвященная 100-летию богоборческих гонений

7-8 февраля 2018 г. в Успенской Киево-Печерской Лавре прошла международная научная конференция «Киевский митрополит священномученик Владимир (Богоявленский) и начало преследований Православной Церкви в ХХ веке».

7 февраля исполнилось 100 лет со дня убийства Киевского митрополита Владимира (Богоявленского). Он стал первым архиереем, пострадавшим от новой советской власти, и его убийство положило начало систематическому гонению на верных Православной Церкви. Поэтому именно ко дню его памяти приурочено празднование Церковью памяти всех новомучеников и исповедников XX века, пострадавших от богоборческой власти.

Конференцию благословил и открыл Блаженнейший Онуфрий, митрополит Киевский и всея Украины.

В частности, предстоятель Украинской Церкви, отметил, что «Новомученики і сповідники своїм подвигом затвердили віру. Їхнє стояння у вірі навіть до смерті не дозволило «воротам пекла» здолати Церкву Христову. Усвідомлення цього зобов’язує всіх нас пам’ятати, шанувати і зберігати передану ними нам Святу Православну Віру.

На жаль, їхній подвиг та їхня спадщина ще не до кінця вивчені і осмислені. Маю надію, що в річницю 100-ліття трагічної смерті священномученика Володимира і початку гонінь на віру та Церкву, всі ми спробуємо ближче і глибше долучитися до великої спадщини наших святих новомучеників, поклавши до їхніх могил вінок нашого покаяння та навернення до Христа.

Переконаний, що проведення даного Міжнародного форуму послужить важливим поштовхом і підмогою в справі вивчення, відродження та популяризації як спадщини, так і шанування подвигу новомучеників і сповідників, які є безперестанними молитвениками та заступниками за всіх нас».

С приветственными словами выступили: наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры и глава Синодальной комиссии по делам монастырей УПЦ митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, глава Синодального отдела религиозного образования УПЦ митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, председатель Учебного комитета УПЦ архиепископ Нежинский и Прилуцкий Климент, ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр, директор Международного института афонского наследия С. В. Шумило и другие. Были зачитаны приветственные слова Предстоятеля Православной Церкви в Америке митрополита Тихона и Первоиерарха Русской Православной Зарубежной Церкви митрополита Илариона.

[RoyalSlider Error] No post attachments found.

На конференцию представили доклады свыше 40 участников из 11 стран мира.

В работе конференции приняла участие и преподаватель Черниговского духовного училища Логунова Елена Анатольевна. На секции «Новомученики и исповедники XX века: подвиг, наследие, память» она представила доклад «Сщмч. Василий (Богоявленский), архиепископ Черниговский и Нежинский: к 100-летию подвига». Доклад основан на материалах следственного дела, касающихся убийства архиепископа Василия (Богоявленского) и его спутников в августе 1918 года. В следственном деле сохранились показания свидетелей, по которым можно достаточно полно восстановить картину тех трагических событий.